FÚTBOL

En este lunes 20 de agosto, Radio Marca Málaga ha querido disfrutar del templo ...

FÚTBOL

El partido inaugural de la temporada 2018-19 no solo dejó los tres primeros puntos favora...

FÚTBOL

La igualdad en Segunda se demuestra con los resultados de la primera jornada, donde sólo ...

FÚTBOL

Si algo había dejado claro el Málaga en los diez partidos de pretemporada es que l...

Estás en la sección de FÚTBOL

Los canteranos defenderán a la selección española en este torneo
JUAN CRUZ Y ÁLVARO FERNÁNDEZ, A LOS JUEGOS MEDITERRÁNEOS


Juan Cruz ya ha debutado con el primer equipo esta temporada || malagacf
05-Junio-2018


@SuarezRMarca | El centrocampista Juan Cruz y el portero Álvaro Fernández, ambos internacionales sub18, formarán parte de la selección española que disputará los Juegos del Mediterráneo, que se celebrarán en Tarragona entre el 22 y el 30 de este mes de junio. 

 

La temporada de ambos ha hecho que sean fijos en las diferentes concentraciones llevadas a cabo con regularidad en Las Rozas, donde los técnicos de la Federación Española organizan sesiones de trabajo para controlar a los futbolistas más talentosos. Allí mismo, en la Ciudad del Fútbol de la RFEF es donde se concentrarán los juveniles del 18 al 20 de este mes para preparar una competición en la que ya en su día, cuando se organizaron los Juegos en Almería, participó Jesús Gámez.

 

El calendario de partidos del torneo es el siguiente:

Grupo A: España, Argelia y Bosnia | Grupo B: Marruecos, Italia y Libia | Grupo C: Turquía, Francia y Grecia

Calendario

22 de junio

  • Italia-Marruecos (10:00 horas, Calafell)
  • Argelia-España (13:00 horas, Calafell)
  • Francia-Turquía (13:00 horas, La Pobla de Mafumet)

24 de junio

  • Marruecos-Libia (11:00 horas, Camp Nou Reus)
  • España-Bosnia (20:00 horas, Camp Nou Reus)
  • Turquía-Grecia (20:00 horas, Calafell)

26 de junio

  • Argelia-Bosnia (17:00 horas, La Pobla de Mafumet)
  • Italia-Libia (20:00 horas, La Pobla de Mafumet)
  • Francia-Grecia (20:00 horas, Camp Nou Reus)

28 de junio

  • Semifinal (17:00 horas, Camp Nou Reus)
  • Semifinal (20:00 horas, La Pobla de Mafumet)

29 de junio

  • 7ª / 8ª plaza (18:00 horas, La Pobla de Mafumet)
  • 5ª / 6ª plaza (18:00 horas, Calafell)

30 de junio

  • 3ª / 4ª plaza (10:00 horas, La Pobla de Mafumet)
  • Final (12:30 horas, Camp Nou Reus)

 



¡Comparte esta Noticia!

Compartir en Facebook     
NUEVO COMENTARIO









*Todos los campos son obligatorios*
Merchán en Directo revisará los comentarios antes de ser publicados, además se reserva el derecho de publicar o no los comentarios enviados.
Merchán en Directo no se hace responsable de las opiniones vertidas en los comentarios.


OTROS USUARIOS HAN COMENTADO...

       Aún no se ha comentado esta noticia.


ENCUESTA

¿QUÉ FICHAJE TE ILUSIONA MÁS?

PATROCINADORES

SERTASA


FORD ES GARUM MOTOR


KONI MAZDA


ACOSOL


CODERE, LA APUESTA VERDE


LIMSAMA


LOS MELLIZOS FERIA MÁLAGA




SÍGUENOS EN REDES

PATROCINADORES

GROSS DENTISTAS


FIAT TIPO TORINO MOTOR