jueves, agosto 13, 2020

Salamanca acoge el Nacional de atletismo sub23 en pista cubierta

@RadioMarcaMLG | Cerca de 600 atletas pelearán por las medallas en el Campeonato de España Sub23 en pista cubierta que se celebra el sábado y domingo en la Ciudad Deportiva de la Aldehuela, donde se ubica la pista de atletismo “Carlos Gil Pérez” en Salamanca, así llamada en homenaje al que fuera director técnico de la RFEA entre 1978 y 1989.Todo el atletismo español pudo comprobar las bondades de la instalación salmantina, cuando fue sede del campeonato absoluto bajo techo en 2017. La pista cubierta “Carlos Gil Pérez” con fama de ser muy rápida, ya acogió también el Campeonato Sub23 en 2018 y 2019.

En la lista de inscritos figuran algunos atletas que lideran el ranking sub23 de 2020. Así, en las
pruebas de velocidad y vallas y en las del anillo, vemos a Sergio López (6.68 en 60), Pol Retamal
(21.06 en 200), Manuel Guijarro (47.76 en 400), Javier Mirón (1:47.51 en 800) y Enrique Llopis(7.83
en 60mv), en principio favoritos claros en sus respectivas especialidades. En 1500 el atleta inscrito
con mejor marca es Eduardo Romero acreditado con 3:44.88, habida cuenta que Ignacio Fontes
compite un día antes, el viernes 14, en Val Reuil (FRA), mientras que en 3000 comanda la lista de
inscritos el aragonés Eduardo Menacho con una marca de 8:18.76.

Entre las pruebas citadas, la que despierta un mayor interés es la de 60mv con cuatro atletas (Luis
Salort, Kevin Sánchez, Asier Martínez y Marc Gale) que llegan al campeonato con un registro
inferior a 8.00, además del propio Enrique Llopis quien con 7.83 lidera a su vez el ranking absoluto,
lo mismo que Pol Retamal en los 200 metros con 21.06. Por otra parte, el velocista murciano Sergio
López compitió ayer miércoles en 60 metros en Athlone (IRL) donde logró la mejor marca española
del año con 6.68, a cinco centésimas de la mejor marca española sub23 de siempre.

En las pruebas de saltos también figuran inscritos los líderes de la lista anual sub23 en altura (Pablo
López con 2,13), pértiga (Isidro Leyva con 5,41), longitud (Héctor Santos con 7.82) que finalmente
podrá competir pese a unos problemas físicos y triple (Ramón Adalia con 15,77).

23.88. También lidera el ranking sub23 de 60 con 7.37, una prueba en la que la mejor atleta inscrita
es Ona Rossell (7.44). Ruth Peña (54.64) y la especialista en 400mv Sara Gallego (54.71), primera y segunda del ránking “promesa”, pelearán por el título en 400, Yurena Hueso (2:10.67), líder anual sub23 en 800, encontrará una seria rival en Marta García Alonso, más habituada a los 1500 y 3000 metros,
mientras que Cristina Ruiz, tras una gran temporada de cross, tendrá su oportunidad de subir al
podio en 1500 o en 3000, pues se encuentra inscrita en las dos distancias. En 1500 encontrará firme
oposición en Patricia Campos, líder sub23 con 4:30.73, y en 3000 en Lucía Rodríguez, ante la
ausencia de la ya citada Marta García (9.11.73) que toma parte en 800 metros. Elba Parmo, también
líder española sub23, es la vallista inscrita con una mejor marca de 8.39 lograda el sábado en
Zaragoza, en la espléndida carrera protagonizada por las “mayores” Teresa Errandonea (8.11) y
Caridad Jerez (8.19).

En las pruebas de concursos destacan la pentatleta Claudia Conte que competirá en salto de altura
(1,81), la navarra Miren Bartolomé (4,10) en pértiga, Laura Lacuey (6,00) en longitud, Naiara Estanga
(13,13) en triple y Mónica Borraz (15,17) en peso, todas ellas primeras del ránking sub23 que en
principio las otorga el papel de favoritas, aunque en triple figura inscrita Marina Lobato (12,74),
subcampeona absoluta y campeona sub 23 hace un año y autora de una mejor marca personal de
13,76 al aire libre.

En la combinada del pentatlón las mejores marcas entre las inscritas corresponden a Paola Sarabia
(3.630) y Xenia Benach (3.617).

Un último apunte con los atletas que hace un año ganaron el título y podrían repetir ahora: Sergio
López (60), Cristina Ruiz (1500), Luis Salort (60mv), Ramón Adalia (triple) y Marina Lobato (longitud
y triple), Mónica Borraz (peso) y Paola Sarabia (pentatlón).

Más información (atletas inscritos, reglamento, historial de campeones, récords, ránkings y líderes sub23 del año en este enlace: NACIONAL SUB23

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here